вхід в особистий кабінет

Реєстрація Відновлення паролю

Как правильно сварить кофе?

Чёрный кофе.

Для его изготовления употребляют кофе крупного помола и особый кофейник-фильтр. Ежели у вас нет кофейника-фильтра, можно сварить кофе и другим методом: в обыденную кофеварку положите 1-2 чайные ложки кофе в расчёте на 1 кофейную чашечку воды. Кофе залейте холодной водой и поставьте на большой огонь. Как только кофе начнёт подыматься, перемешайте его и опять поставьте на огонь. Как только увидите, что он опять начинает закипать, снимите его с огня и разливайте в чашечки.


Кофе по-турецки.

Его готовят сладким, умеренно сладким либо совсем без сахара, однако непременно сильным (густым), с густой пеной. Его разрешено готовить разными методами. Некоторые поначалу доводят воду до кипения, после кладут в нее кофе и сахар. Другие поначалу перемешивают кофе с сахаром, заливают смесь холодной водой и устанавливают на огонь. При этом методе изготовления выходит насыщенная пена. Закипевший кофе отодвигают в сторону на один эпизод, потом опять доводят до кипения. Это нужно повторить 2-3 раза. Ежели вы желаете испить кофе с густой пеной, то сразу, как лишь он вскипит, разлейте его по чашечкам, умеренно распределив пену.


Растворимый кофе.

Его разрешено приготовлять с пеной и в отсутствии пены. Ежели вы желаете изготовить без пены, положите в чашечку 1 чайную ложку растворимого кофе и залейте кипяточком. Сахар положите по вкусу. Для изготовления кофе с пеной положите в чашечку 1 чайную ложку растворимого кофе и 2-4 (по вкусу) чайных ложки сахара. Потом добавьте немного воды и быстро перемешивайте ложкой до тех пор, покуда не появится ровный крем, напоминающий густой майонез. Чем дольше будете перемешивать, тем гуще получиться пена на поверхности кофе.

Коментарі
До цієї статті ще немає коментарів. Ви можете бути першим!

Щоб залишити коментар під своїм логіном, увійдіть або зареєструйтеся.

Вгору