вхід в особистий кабінет

Реєстрація Відновлення паролю

Витамины в составе зеленого чая

Просто сказать, что зеленый чай богат витаминами – значит не сказать ничего об этом удивительном напитке, ведь он содержит половину разновидностей полезных веществ, поступающих в организм с пищей. Итак, какие конкретно витамины мы получаем, когда употребляем зеленые сорта чая?

  • Витамин А (каротин). Известно, что он способствует улучшению зрения и регенерации. 
  • Витамины группы В. Среди них – тиамин (В1), недостаток которого приводит к бессоннице и нестабильности работы нервной системы; рибофлавин, или В2, дефицит которого вызывает слабость, пониженный аппетит и даже депрессию. Одновременно, рибофлавин способен улучшить состояние кожи, предотвращая шелушение и делая ее бархатной и эластичной. Кроме всего прочего, зеленый чай содержит пантотеновую кислоту (витамин В5), которая сможет значительно смягчить побочные воздействия определенных лекарств на организм и облегчить состояние людей, страдающих дерматитом.
  • Витамин С, или аскорбиновая кислота. Пожалуй, по популярности он переплюнул все другие витамины в составе зеленого чая. Широко известно, что аскорбинка повышает иммунитет, помогая бороться организму с различными болезнями, способствует быстрому заживлению ран, укрепляет зубы и кости. Стоит добавить, что содержание этого чудодейственного витамина в зеленом чае гораздо выше (в четыре раза), чем в цитрусовых.
  • Никотиновая кислота, или витамин РР улучшит работу мозга и аппетит, снизит уровень холестерина. Он способствует расширению сосудов и помогает избавиться от головных болей.
  • Викасол, или витамин К. Его основной функцией является помощь в работе кровеносной системы.
  • Витамин Р (рутин). С его помощью организм лучше усваивает витамин С. К тому же, рутин делает сосуды более прочными.

Также следует отметить, что зеленый чай содержит витамины Д и Е в небольшом количестве. В его составе – такие микроэлементы, как фосфор, цинк, йод, кальций, марганец, фтор, медь. Иными словами, зеленый чай – напиток для всех, кто заботится о собственном здоровье и хочет на долгие годы сохранить молодость, красоту и физическую активность.

Коментарі
До цієї статті ще немає коментарів. Ви можете бути першим!

Щоб залишити коментар під своїм логіном, увійдіть або зареєструйтеся.

Вгору