вхід в особистий кабінет

Реєстрація Відновлення паролю

Чем полезен чай?

В перечне полезных напитков среди стройных рядов стаканов с соком и молоком свое законное место занимают чашки чая. Его пьют в жару и холод, при простуде и гриппе, для того, чтобы разогнать дневную усталость, и просто для поднятия настроения. С чаем связано много мифов, и многие пьют его вместо воды, не зная, что вместе с пользой этот напиток имеет также противопоказания. Чем полезен чай, а кому пить его не стоит?

Кофеин и утренняя бодрость

Да, не только зерна кофе содержат это вещество – в чае (как черном, так и зеленом) тоже содержится много кофеина. Именно он помогает напитку придавать нам сил, стимулировать работу почек, ЖКТ, сердца и мозга… И вместе с тем, крепкий чай лучше не пить на ночь, иначе потом будет трудно уснуть. Не стоит увлекаться этим напитком детям, а также людям с повышенным давлением.

Витамины и антиоксиданты

Польза чая – в большом содержании антиоксидантов (которые защищают каждую клетку нашего организма от микробов, увядания и пагубного влияния окружающей среды). А кроме того, чай, особенно крепкая заварка, убивает бактерии – так что сигарету лучше запивать не кофе, а именно чаем, который поможет вам «стереть» дымный запах изо рта.

В нашей стране принято в свою чашку класть ломтик лимона. Трудно сказать, кто придумал эту традицию больше сотни лет назад, но доктора рукоплещут этому человеку. Дело в том, что чай помогает усваиваться витамину С, то есть делая себе чай с лимоном во время простуды, вы получаете от этого лимона двойную пользу.

А если чай не в «чистом» виде?

В магазинах сейчас продается много чайных смесей, содержащих лепестки цветов и/или кусочки фруктов. Есть ли полезные свойства чая с такими ароматизаторами? Конечно, если он при этом не забит «химией». Скажем, цветочный чай эффективно чистит печень, выводит из организма токсины. А кроме того, он поможет выровнять эмоциональные «скачки» настроения подростка.



Людям с заболеваниями желудка рекомендуется добавлять в чай мяту. Этот ароматный компонент также поможет вам успокоиться, прогнать плохие мысли и восстановиться после отравления. Кроме того, крепкий чай с мятой рекомендован в качестве похмельного напитка.

Коментарі
До цієї статті ще немає коментарів. Ви можете бути першим!

Щоб залишити коментар під своїм логіном, увійдіть або зареєструйтеся.

Вгору