вхід в особистий кабінет

Реєстрація Відновлення паролю

Вреден или полезен кофеин в чае?

Многие думают, что крепкий чай вреден для организма. На самом деле гораздо хуже пить слабый чайный настой, в котором содержится мало полезных веществ и много горячей воды. Будет от чая больше вреда или пользы, зависит не столько от крепости напитка или от содержания в нем кофеина, сколько от качества самого чая и от того, правильно ли он был заварен.


В чае кофеина содержится даже больше, чем в кофе. Если на порцию эспрессо, приготовленную из 100%-ной арабики, приходится всего 1,2 % кофеина, то в чашке высококачественного Ассам Оуклендз доля этого вещества может достигать целых 4 %. Правда, кофеин, который содержится в сухом листовом чае, никогда не экстрагируется в настой полностью, а это значит, что его реальное содержание в готовом чае всегда будет несколько ниже.


По данным британских исследователей, регулярное употребление черного чая сокращает период восстановления после перенесенной стрессовой ситуации.Улучшает умственную деятельность, увеличивает способность перерабатывать и усваивать ин формацию.Снимает усталость, стимулирует обмен веществ, нормализует деятельность сердца и кровеносных сосудов.Эффективно предотвращает кариес, особенно у детей.Отличное средство профилактики катаракты.


На содержание кофеина в чашке чая влияет, в первую очередь, его сорт. Чем дороже и качественнее чай, тем больше в нем кофеина. Особенно богаты кофеином молодые чайные листочки и типсы (почки), входящие в состав любого хорошего чая. Первый листочек флеши содержит 4-5 % кофеина, второй — 3-4 %, третий — около 2,5 %, а все остальные — от 0,5 до 1,5 %.


Кроме того, содержание кофеина во многом зависит от места произрастания конкретного сорта чая: от климата местности, от особенностей почвы (например, от содержания в ней цинка) и от высоты над уровнем моря. Чем выше расположена чайная плантация, тем холоднее воздух, а значит, тем медленнее растут чайные листья и тем больше кофеина в них содержится. Яркий солнечный свет также способствует росту чайных листьев, богатых кофеином, поэтому некоторые сорта чая специально выращиваются в тени.


Хотим услышать Ваши комментарии по этому поводу и что вы больше любите кофе или чай?

Коментарі
~ 21.10.2013 ~ Гість ~
Статья рассказывает про факторы, влияющие на содержание кофеина в чайных листьях и в заваренном напитке, про пользу чая (как напитка), но НИ СЛОВА НЕ ГОВОРИТ по сути своего заголовка - так полезен или вреден кофеин в чае?!
~ 08.01.2014 ~ Гість ~
Согласна с предыдущим комментарием

Щоб залишити коментар під своїм логіном, увійдіть або зареєструйтеся.

Вгору