вход в личный кабинет

Регистрация Восстановление пароля

Как выглядит хороший растворимый кофе?

Считается, что самый лучший – это натуральный кофе из только что смолотых зерен. А существует ли хороший растворимый кофе? Конечно, да! Причем речь идет не о самых дорогих продуктах. Высокую цену зачастую диктуют редкие сорта, используемые при производстве, а также раскрученная марка. Да-да, качественный продукт вполне может «обитать» среди средних по цене товаров. Как его найти? Нужно внимательно смотреть на сами гранулы, и конечно же, читать информацию на упаковке.

Итак, как должны выглядеть идеальные растворимые гранулы?

Самый вкусный растворимый кофе должен на все сто процентов состоять из зерен, которые для нас бережно вырастили и собрали на плантациях. В идеале, это должна быть «чистокровная» арабика. Смесь арабики и робусты, или же сама робуста – чуть хуже, но все же это кофе, то есть то, ради чего мы покупаем ту или иную банку или упаковку.

А вот примеси глины, молотых оливковых косточек, ароматизаторов и красителей нам точно не понравятся. Поэтому лучше выбирайте кофе в прозрачной банке: так вы сможете посмотреть на ее дно. Что там находится: целые гранулы, или же куча пыли? Второе свидетельствует о наличии неприятных добавок. Не забудьте оценить и сами гранулы: «правильные» выглядят угловато и имеют светло-коричневый цвет. Впрочем, наличие очень темных, до черноты, гранул тоже говорит о хорошем качестве данного продукта.

А как насчет способа изготовления?

На сегодня их два: метод выпаривания, а также вакуум плюс заморозка. В первом случае получается порошкообразный (в виде песчинок) и гранулированный кофе. Считается, что в таком продукте меньше кофеина, да и аромат этого напитка зачастую создают при помощи химии. Во втором случае производится сублимированный кофе. Этот продукт считается наиболее качественным: его натуральный аромат сохраняется, да и процент кофеина в каждой чашке будет высоким, благодаря чему такой напиток можно использовать в качестве утреннего «будильника».



Сублимированный кофе, как правило, дороже гранулированного – и эта разница в цене вполне оправдана, так как и процесс его изготовления сложнее. Вам попался дешевый сублимат? Задумайтесь, стоит ли его брать – возможно, вам предлагают подделку…

Комментарии
К этой статье еще нет комментариев. Вы можете быть первым!

Чтобы оставить комментарий под своим логином, войдите или зарегистрируйтесь.

Вверх