вхід в особистий кабінет

Реєстрація Відновлення паролю

Производство растворимого кофе

Все хорошо знают, как пекутся их любимые кексы или булочки, как выращиваются яблоки или даже бананы. Сбор кофе тоже ни для кого не секрет – если вы и не видели бразильских сериалов о любвеобильных плантаторах, то уж точно в интернете или по телевизору не раз встречали ролики о выращивании кофейных зерен. А вот производство растворимого кофе все еще остается тайной даже для многих закоренелых кофеманов. Итак, что же нужно сделать с зернами, чтобы они осели растворимыми кристалликами на дно стеклянной банки?

Есть три вида такого продукта, а следовательно, и три способа его изготовления:

  1. Эмульгированный кофе, он же растворимый или порошок. Он самый доступный благодаря тому, что технология его производства элементарная. Кофейные зерна обжариваются и измельчаются, после завариваются, благодаря чему получается кофейный экстракт. Это, кстати, общий начальный принцип производства любого вида растворимого кофе. Дальше этот экстракт при давлении горячего воздуха распыляется, высушивается… Грубо говоря, кофе сушат огромным «феном» – и на выходе получаем мелкий порошок.
  2. Агломерированный кофе, он же гранулированный. Это вышеуказанный эмульгат, который дополнительно увлажнили, благодаря чему порошок формирует небольшие гранулы приблизительно одного размера. По форме они пористые… Помните продукт, который продавался в СССР в маленьких металлических банках с названием «Индийский кофе»? Изготовление растворимого кофе в то время как раз происходило в таком ключе.
  3. Вымороженный или сублимированный кофе. Тут все сложнее: вышеуказанный экстракт не сушат, а вымораживают при минусовой температуре и в вакууме. Установка для производства такого продукта самая дорогая, так что и сублимат имеет самую высокую цену на рынке. Но зато и по качеству он обгоняет своих «собратьев».


После того, как производители всего мира разобрались, как делают растворимый кофе, они буквально завалили прилавки всех супермаркетов банками и пакетами. Долгий строк хранения, быстрота приготовления и возможность обходиться при этом без специальной техники и посуды – вот чем отличается подобный кофе. За что и заслужил такую массовую любовь покупателей.

Коментарі
До цієї статті ще немає коментарів. Ви можете бути першим!

Щоб залишити коментар під своїм логіном, увійдіть або зареєструйтеся.

Вгору