вхід в особистий кабінет

Реєстрація Відновлення паролю

Не заварить ли нам чайку?

Не заварить ли нам чайку?
Только не нужно сразу нестись в ближайший магазин и покупать пакетированный или рассыпной чай. Все достоинства и полезные свойства содержит в себе лесной чай, который намного полезнее и вкуснее, чем обычные «магазинные». Еще наши прабабушки наслаждались и одновременно лечились подобными чаями собственного приготовления, так чем мы хуже. Может быть, мы просто ленимся собирать травы или листья и ягоды? А вот делать этого не стоит, ведь здоровье, как известно, не купишь ни в одной аптеке, а в супермаркете тем более.
Долго время рецепт полезного чая был забыть. Некоторые, конечно, пытались приготовить его, но делали это не правильно, поэтому в итоге получался не чай, а скорее полезный для здоровья отвар, который можно было давать деткам при простуде. На самом деле, весь секрет состоит в правильном сборе и приготовлении листьев.
Для начала, определяем правильное время сбора листьев. К примеру, листья земляники, черной смородины или малины можно собирать в течение всего лета, а вот литься клюквы или черники лучше собрать в конце лета и до начала сентября.
После того как листья были собраны, их следует завялить. Лучше всего рассыпать листья небольшим слоем, примерно, пять сантиметров в тенистом месте. После суток такой сушки листья станут немного вялыми, и тогда можно будет приступать к следующему этапу – скручивание. Листья нужно будет скручивать, растирая их ладонями до тех пор, пока они не дадут сок. В заключение мы кладем листья на противень и подсушиваем их еще и в духовом шкафу.
Правильно приготовленные листья можно будет разместить в банки или сложить в специально подготовленные тканевые мешочки. Вот именно из таких листьев и готовится настоящий «полезный» чай, который будет одновременно и вкусным и полезным. Не стоит переживать, что времени на подготовку уходит очень много, ведь в итоге вы всю зиму будете наслаждаться, да и лечиться тоже приятным и вкусным чаем.

Коментарі
До цієї статті ще немає коментарів. Ви можете бути першим!

Щоб залишити коментар під своїм логіном, увійдіть або зареєструйтеся.

Вгору